您的当前位置:首页联营协议的法律规定

联营协议的法律规定

2024-04-03 来源:安平科技网

法律分析:
联营合同是企业之间或者企业与事业单位之间,为了达到一定的经济目的而达成的联合经营的协议。联营合同除具有一般合同的特征之外,还有其自身的特征:(1)联营合同的主体是法人,而且必须是企业法人和事业法人。机关法人、社会团体法人不能成为联营合同的主体。公民个人也不能成为联营合同的当事人。(2)联营合同主要体现了联营各方的权利义务关系。(3)联营合同适用于合伙型联营和合同型联营。(4)联营合同的主体至少有两方当事人。联营合同当事人的主要权力是按合同约定取得联营的盈利;按合同约定取得其他联营当事人的协助和支持。联营合同当事人的主要义务是按合同约定提供联营资金或费用,按合同约定进行协作;支持其他联营当事人从事与联营有关的活动。(5)联营合同的标的是联营行为,而不是物或智力成果。

法律依据:
《中华人民共和国合伙企业法》
第四十三条 新合伙人入伙,除合伙协议另有约定外,应当经全体合伙人一致同意,并依法订立书面入伙协议。订立入伙协议时,原合伙人应当向新合伙人如实告知原合伙企业的经营状况和财务状况。
第四十四条 入伙的新合伙人与原合伙人享有同等权利,承担同等责任。入伙协议另有约定的,从其约定。新合伙人对入伙前合伙企业的债务承担无限连带责任。

衍生问题:
什么人不能经商?
党政机关,包括各级党委机关和国家权力机关、行政机关、审判机关、检察机关以及隶属这些机关编制序列的事业单位,一律不准经商、办企业。凡违反规定仍在开办的企业包括应同机关脱钩而未脱钩,或者明脱钩暗不脱钩的,不管原来经过哪一级批准,都必须立即停办,或者同机关彻底脱钩。

安平科技网还为您提供以下相关内容希望对您有帮助:

民法典后的联营是否具有法律效力

企业之间或者企业、事业单位之间联营,共同经营,不具备法人条件的,由联营各方按出资比例或者协议的约定,以各自所有的或者经营管理的财产承担民事责任。依照法律规定或者协议的约定负连带责任的,承担连带责任,这种法人合伙型联营...

联营合同有法律效应吗

法律分析:联营合同有法律效应,联营合同一般应有一定期限,少则一年多则十几年几十年。联营合同的法律效应可以类比普通合同的。法律依据:《全民所有制工业企业法》第三十三条 企业有权依照法律和国务院规定与其他企业、事业单...

联营合同有法律效力吗?

联营合同是 有法律效应 的。签订联营合同必须采取书面形式,一般应有 要约和承诺 的过程。联营合同中,涉及国家财产转移、估价及利益分配等事项的,需经国有资产管理部门、审计部门等批准或审查。根据2021年1月1日起施行生效...

关于两个有限公司之间设立一个新的联营企业,我国法律有什么相关...

《民法通则》第五十二条规定:“企业之间或者企业、事业单位之间联营,共同经营、不具备法人条件的,由联营各方按照出资比例或者协议的约定,以各自所有的或者经营管理的财产承担民事责任。依照法律的规定或者协议的约定负连带责任...

上海市关于联营合同的若干规定

(十五)联营终止时的财产清算方法;(十六)法律规定或当事人约定的其它事项;(十七)签约的时间、地点和代表人。第十一条 合伙型联营合同是联营各方共同出资,组成共同经营、共负盈亏的合伙性质的经济联合组织所订立的协议...

...和澳门特别行政区律师事务所与内地律师事务所联营管理办法

联营协议应当依照内地法律的有关规定订立。联营协议经司法行政机关核准联营后生效。第十条 香港、澳门律师事务所与内地律师事务所联营协议约定的联营期限不得少于1年。双方联营协议约定的联营期满,经双方协商可以续延。申请联营...

关于审理联营合同纠纷适用法律问题的司法解释是否废止

联营各方以各自所有的或者经营管理的财产承担民事责任。如果依照法律规定或者协议约定负连带责任的,则承担连带责任。3、合同型联营。指企业法人之间或企业法人与事业单位法人之间按照协议约定相互协作但各自独立经营,联营各方的...

乡镇联营企业暂行规定

(十一)联营终止时的财产清算方法;(十二)违约责任及承担方式;(十三)签约的时间、地点和代表人;(十四)法律、法规和政策规定或当事人约定的其他事项。第十七条 联营合同依法成立,即具有法律效力,当事人必须全面履行...

最高人民法院关于乡政府与其他单位签订的联营协议效力问题的批复

实际上却由乡合作经济组织执行的,协议的内容又不违背有关法律、政事规定,作无效协议处理,不利于经济发展的,也可以不作无效协议处理。需要继续履行的,应对联营主体,进行变更,完备各项法律手续。一九八八年一月九日 ...

建筑企业资质挂靠与联营合作有什么区别

分为法人型联营、合伙型联营和合同型联营。 联营是企业之间、企业与事业单位之间横向经济联合的一种法律形式。分为法人型 民法通则 联营、合伙型联营和合同型联营。《民法通则》第51条、第52条、第53条对这三种联营形式做了规定。

Top